видео Хоккей

Маша и Медведь - Вот такой хоккей! 🏒(Серия 71)
      Спортивные новости
      Последние спортивные новости

Валерий Харламов родился 14 января 1948 года в Московской области. Его отец, Борис Сергеевич Харламов, работал слесарем на столичном заводе "Коммунар". Здесь же работала мать Валерия, Бегона, испанка по национальности, ребёнком приехавшая в СССР в 1937 году, во время гражданской войны в Испании. После заболевания Валерия ангиной в 13-летнем возрасте, у него обнаружили порок сердца. Занятия физкультурой, активное движение, как сказали врачи, ему были противопоказаны. Однако отец и сын втайне от матери решили лечить болезнь своими методами. В 1962 году отец записал сына в хоккейную секцию. Это был тот счастливый случай, благодаря которому сын избавился от болезни, а хоккей обрёл талантливого игрока. В 1967 году после юниорского чемпионата в Минске Харламова пригласили в ЦСКА. Тогда это была базовая команда для сборной СССР. Играть здесь мечтал каждый хоккеист Союза. Поначалу не всё гладко шло у молодого хоккеиста в новом клубе. Его отправили в армейскую команду второй лиги, чебаркульскую "Звезду", для получения игровой практики, совершенствования обводки, укрепления мышечной массы. Командировка прошла удачно. За 40 матчей Харламов забросил в ворота соперников "Звезды" 34 шайбы и стал любимцем местных болельщиков. А потому в феврале 1968 года он был отозван назад в ЦСКА. Отсюда началось триумфальное шествие Харламова к вершинам хоккейной славы. За 13 лет, проведённых в ЦСКА, Харламов одиннадцать раз становился Чемпионом СССР, 5 раз обладателем Кубка СССР, становился лучшим бомбардиром чемпионата в 1971 году, лучшим по системе "гол+пас", признавался лучшим хоккеистом года в 1972 и 1973 годах. Не менее впечатляющи достижения Валерия Харламова и в сборной команде СССР по хоккею. Он восьмикратный чемпион мира, двукратный олимпийский чемпион. Настоящий фурор произвёл Валерий во время серии поединков сборной СССР с канадскими профессионалами в 1974 году. "Неудержимый", "неподражаемый" - такими и более красочными эпитетами характеризовали игру Харламова канадские журналисты. Он действительно был неудержим. Его филигранное умение работать с шайбой, его неподражаемая обводка, его непредсказуемые ходы ставили в тупик оборону соперника. А те не придумали ничего лучше, как бить его клюшкой, куда попадя, а то и просто кулаками. Сколько синяков, ран и шишек получил Харламов в этих играх, известно только ему, да доктору команды. Хоккей - это игра для настоящих мужчин. Валерий Харламов таковым был. За тот короткий срок, который дала ему судьба, он сумел оставить неизгладимый след в сердцах всех любителей хоккея, в сердцах всех людей, кто его знал и любил. 27 августа 1981 года Валерий Харламов погиб в автомобильной катастрофе на Ленинградском шоссе вместе с женой Ириной (она была за рулём) и её двоюродным братом Сергеем.

Подробнее [9 февраля 2012]

Пока Хиллер выставляет свой шлем на аукцион, а Сидоренко возглавляет московский «Спартак», «Динамо» из Минска выдает блестящую серию домашних игр. Победили нижегородское «Торпедо», «Северсталь» и одноклубников из Москвы. Матч с последними, кстати, запомнился больше всех. Очень напряженная и жесткая выдалась игра. С трудом белорусы сохранили нужный для себя счет 2:1. Надо отметить, что переход в КХЛ пошел «зубрам» на пользу. Вспомните, когда команда только перешла в Континентальную Хоккейную Лигу, она ставила задачу занять хотя бы восьмое место. А сейчас это весьма боевой коллектив, готовый бороться в любом матче.

ФУТБОЛ vs ХОККЕЙ

Начало серии было положено в матче с «Торпедо». Игра, кстати, ничем особым, в отличие от своих последователей, не запомнилась. Обычный матч, хороший хоккей. Переломным стал 2-ой период, в котором «Динамо» победило 2:0, оба других закончились со счетом 1:1. На 9-ой минуте счет открыл Никитенко. Эта шайба стала неким началом для минчан. К концу периода гости усилиями Дрозда счет сравняли, но как окажется позже, особых девидентов это не принесет. Мелешко и Денисов отправили во втором периоде по шайбе и обеспечили своей команде «железный» задел. Счет оставался неизменным до самой концовки, когда Угаров сократил отставание. Игра будто «вспыхнула». В роли пожарника оказался Иргл, который все вернул на свои места, и обеспечил хозяев победу.

Много случилось в Национальной Хоккейной Лиге за прошедшую неделю. «Вашингтон», даже сменив тренера, не может победить. Теперь «Питтсбург» переигрывает «Кэпиталз» 2:1. Главные звезды - Сидни Кросби и Александр Овечкин ничего показать не смогли. Хотя второй провел целых 10 силовых приемов! Игроки «Вашингтона» бегали, старались, но у них ничего не получалось. К концу матча их силы просто иссякли. Итог – 10 поражений, и это в 13 встречах!

Дейл Хантер пытается привязать игрокам столичной команды какой-то совсем другой стиль, который совсем никак не склеивается с самими игроками. Не знаю, всерьез надеется ли Хантер на такое построение игры или ищет лазейки, но с огромным трудом добытая победа, еще и в овертайме, еще и над «Оттавой» и поражение от «Флориды» заставляют задуматься. В последнем матче команда проигрывала 1:5 и, только собрав «всю волю в кулак», смогла сократить расставание в счете до 1 гола! Кстати, не радуют пока, что Овечкин Саша, что Никлас Бэкстрем.

В НХЛ сейчас, вообще, наметилась тенденция. У тренеров, занявших свои посты в течение сезона – дела, вообще, не клеятся. Хичкок – единственное исключение. Он поставил перед командой задачу. Хотите выигрывать – не пропускайте больше двух! «Блюзмены» неожиданно стали играть так, как им сказал тренер. Сейчас они уже поднялись в восьмерку собственной конференции, и такими темпами могут взобраться куда выше. В матче с «Чикаго» вот расклеились при счете 2:1. Итог – 2:5.

Подробнее [14 января 2012]

Вот и наступил долгожданный финал молодежного Чемпионата мира по хоккею. Болельщики и специалисты ожидали красочный хоккей с обилием голов, однако судьбу матча решил один точный бросок. Многих болельщиков удивила вратарская позиция сборной России в данном матче. Место в воротах занял редко появляющийся на льду голкипер «Саскатун Блейдз» Андрей Макаров. В первых 2-х периодах было ощущение, что играет сегодня одна команда, шведы буквально "раздавили" нашу сборную, они нанесли в первых двух периодах 39 бросков по воротам Андрея Макарова. Наш вратарь не оплошал и все эти броски отразил. Таким образом, тренеры не прогадали с вратарем. Сборная команда России, в свою очередь, в первые два периода нанесла всего 4(!) броска по воротам шведской команды.

В третьем периоде преимущество скандинавов не было таким очевидным. Шансы были и у нашей сборной, и у сборной Швеции, однако ни мы, ни скандинавы свои шансы не реализовали, и игра перешла в овертайм.

Овертайм получился весьма интересным, шансы забить имели обе команды, однако удача улыбнулась сборной команде Швеции. Ну что греха таить, шведы заслужили эту победу так, как мы заслужили это поражение. В середине овертайма гол забил Мика Зибанежад.

В матче за третье место сборная команда Финляндии уступила игрокам из Канады со счетом 4:0.

Подробнее [6 января 2012]

Игра в полуфинале между сборной России и Канады, прошедшая в Калгари, принесла нашей молодежной сборной победу (6:5). В первом периоде шайбы в ворота соперника забросили Евгений Кузнецов, капитан команды, и Никита Нестеров. Второй период, несмотря на пропущенную шайбу от Райана Мюррея, оказался для российской сборной также результативным. Забитыми шайбами отличились дважды Евгений Кузнецов и одна на счету Александра Хохлачева. Самым тяжелым и нервозным для российских хоккеистов оказался последний, третий, период встречи. Всего одну шайбу удалось забросить россиянам, она принадлежит Никите Кучерову. Канадцы будто опомнились и перешли в нападение. За пять минут игры в ворота российской сборной канадские игроки забили четыре шайбы. И тренер россиян Валерий Брагин принял вынужденное, но правильное решение. Вместо Андрея Василевского Брагин ставит в ворота Андрея Макарова на 56-й минуте игры. Таким образом, молодежная сборная России одержала в непростой игре такую нужную и желанную победу.

Соперником сборной России в финальной игре, которая состоится 6-го января, станет сборная Швеции, обыгравшая по буллитам команду Финляндии.

Подробнее [4 января 2012]

В рамках матча регулярного чемпионата КХЛ мытищенский «Атлант» в овертайм сумел одержать волевую победу над словацким «Львом».

Матч проходил в северной Словакии, на домашнем стадионе «Льва» в городе Попраде.

По окончанию основного времени встречи табло показывало 4:4, однако уже на первой минуте овертайма Патрик Закриссон точным щелчком сумел принести победу «Атланту».

Подробнее [24 декабря 2011]

Сегодня в Москве состоялась вторая игра нашей сборной в рамках кубка “Первого канала”, в которой мы уступили сборной Швеции со счётом 4:2. Ладно бы, если это была простая неудача, но итоговый счёт игры отражает полное превосходство сборной Швеции.

Шведы были намного быстрее, жестче, техничны, удачливы, нежели наша сборная, хотя о фортуне здесь приходится говорить только в последнюю очередь.

Шведская сборная буквально ошеломила наших игроков желанием во что бы то ни стало победить. Первые два периода российская сборная пыталась ещё противостоять шведам, и все надежды были на усталость шведов в третьем периоде, но после его начала стало ясно, что все надежды были тщетны. Шведы не выглядели уставшими, а наоборот смогли прибавить в темпе. После чего стало ясно, что такая сборная России победу никак не заслужила, хотя россияне сумели прибавить в скорости и даже сравнять счёт 2:2, но это их никак не смогло спасти.