Барселона - Реал Мадрид 15:1 | Обзор и история "матча" | Кубок Испании 1926 год
      Спортивные новости
      Последние спортивные новости

Хосеп Гвардиола стал, наконец-то, тем тренером для «Барселоны», который сумел совместить в себе зрелищность и результат. Это и является причиной его столь долгого пребывания на тренерской скамье клуба.

Но далеко не все тренеры каталонцев последнего десятилетия могут похвастаться обилием трофеев, которые выиграл с клубом Пеп. Всего за более чем столетнюю историю клуба в нем успело поработать 49 коучей и далеко не все приживались в команде. Такая же ситуация сложилась и в 21 веке.

Первым тренером Барселоны в этом периоде стал Луи ван Гаал. Он пришел в клуб в 1997 году и сумел создать боеспособный коллектив, который сумел отобрать титул чемпиона у «Реала». При нём клуб выиграл чемпионаты 1998 и 1999 годов, но не добился значительных успехов на евроарене. Характерной чертой тренерства голландца стал приход в клуб многих воспитанников ван Гааля по «Аяксу». Зачастую в основе оказывались 8-9 игроков сборной Голландии. После ряда неудач, связанных с вылетом в полуфинале Лиги Чемпионов и провалом Примеры 2000 года, тренер покинул клуб, в котором он так и не стал своим.

РЕАЛ МАДРИД - БАРСЕЛОНА | 11 - 1 ИСТОРИЯ ЭЛЬ-КЛАСИКО!

Среди причин можно назвать и плохие отношения с болельщиками.

На смену ему пришёл Лоренцо Серра Феррер, который руководил клубом большую часть сезона 2000/2001 и добился того, что клуб из фаворита чемпионата превратился в борца за место в Лиге Чемпионов. Концовку сезона клубом руководил Карлос Рексач и добился завоевания путевки в Лигу Чемпионов. Неудачи следующего сезона - нестабильная игра и отсутствие трофеев, привели к отставке Карлоса и второму приходу ван Гааля. На этот раз голландец задержался в клубе менее чем на сезон, рассорился со многими игроками, выгнал из команды Ривалдо и опустил клуб в середину таблицы, поставив под угрозу участие в еврокубках на будущий год. Спасать положение был приглашён известный специалист Радомир Антич, который привел клуб к еврокубковому 6-му месту, но в Лиге Чемпионов неожиданно уступил дорогу «Ювентусу».

В следующем году в клубе сменился президент – Хосеп Нуньес уступил пост Жоану Лапорте, который сразу пригласил в клуб Франка Райкаарда, который к тому времени тренировал лишь сборную Нидерландов и роттердамскую «Спарту». Но удачные трансферы и терпение руководства помогли Франку найти свой стиль управления и после провала первого круга, когда клуб был ближе к зоне вылета, чем к чемпионству, он вывел «Барселону» на второе место. В следующем году команда выигрывает Примеру, а через год повторяет этот успех, добавив к нему триумф в Лиге Чемпионов. Успеху клуба способствовали и удачные приобретения (Это’о, Деко, Роналдиньо, Анри) и молодые таланты клуба (Иньеста, Месси). Но развития этот успех не получил и клуб уступил на два года чемпионскую корону в Испании «Реалу». Более того, игра команды уже не была столь же удачной как ранее, и в конце сезона 2007/2008 Райкаард покинул клуб. На его место пришёл нынешний наставник блаугранас Хосеп Гвардиола.

В это время началась чистка состава. Клуб покинули те, кто еще недавно определял его игру, и в их числе любимец трибун Роналдиньо. Но успешная игра Месси заставила фанов забыть Ронни и праздновать успех во всех турнирах, в которых она участвовала - в кубке, чемпионате, суперкубке страны, Лиге Чемпионов, суперкубке Европы и клубном чемпионате мира. С тех пор каталонцы выиграли еще 2 титула чемпионов и один раз Лигу Чемпионов, став лидером европейского и мирового футбола, в чём немалая заслуга и Гвардиолы, который привил команде не только постоянный контроль мяча, но и стремление к выигрышу любого матча.

Просмотров: 3461 распечатать [29 сентября 2012]