(098)4-63-63-63

Главная Новости

Чемпионат мира – 2016 по жиму лежа среди мужчин. Результаты

Опубликовано: 01.10.2017

Соревнования среди мужчин на чемпионате мира были как всегда захватывающими и преподнесли несколько неожиданных результатов. Расскажем обо всем по порядку. Первыми вышли на помост спортсмены младше 18 лет. В этой возрастной категории выступило 28 юношей из 17 стран мира.

Сборная России завоевала победу в командном первенстве, набрав 57 очков. Чемпионами мира среди юношей стали: Алексей Рихтер (весовая категория до 59 кг, результат 147,5 кг), Алексей Смолкин (категория до 83 кг, результат 187,5 кг), Игорь Шитько (категория до 93 кг, результат 220 кг), а также Владислав Чвалов (категория до 120 кг, результат 140 кг). Вадим Малейко и Алексей Богданов завоевали серебряные медали в весовых категориях 66 кг и 74 кг соответственно.

Второе место в командном первенстве заняла сборная Казахстана. Золотые медали в копилку сборной принесли: Куанышбай Тулегенов (результат 165 кг в категории до 66 кг) и Жавлан Шаукатов (результат 187,5 кг в категории до 74 кг). Жанасыл Хабидулла стал серебряным призером, а Султан Бексеитов и Тахиржа Абдурахимов – бронзовыми призерами чемпионата мира.

Единственный представитель Украины в этой возрастной группе Ростислав Книщук занял пятое место в весовой категории до 53 кг с результатом 100 кг.

В абсолютном первенстве победу одержал Давид Грегорчук (Dawid Grzegorczuk) из Польши. Он пожал 275 кг в категории до 105 кг. Второе место занял Эгидиус Вальчукас (Egidius Valciukas) из Литвы (результат 151 кг в категории до 53 кг), а бронзовым призером абсолютного первенства стал японец Йо Тамура (Yo Tamura). Его результат – 150,5 кг в категории до 53 кг.

Юниоры до 23 лет

Победу в командном первенстве среди юниоров также одержали молодые спортсмены из России. В копилку команды они принесли 4 золотые медали и 1 серебряную. Чемпионами мира стали: Геннадий Клименко (результат 150 кг в категории до 53 кг), Павел Долгов (результат 222,5 кг в категории до 74 кг), Владислав Шайбеков (результат 232,5 кг в категории до 83 кг), Сергей Усов (результат 330 кг в категории свыше 120 кг). Геннадий Ядне, выступавший в категории до 53 кг стал серебряным призером соревнований с результатом 137,5 кг.