Солдатова Александра Сергеевна

Опубликовано: 06.10.2017

видео Солдатова Александра Сергеевна

АЛЕКСАНДРА СОЛДАТОВА / ГРАН-ПРИ МОСКВА 2017 / мяч / Alexandra Soldatovа

Александра Солдатова родилась 1 июня 1998 года в городе Стерлитамак, республики Башкортостан. С пяти лет занимается художественной гимнастикой, её первыми тренерами были Ирина Викторовна Киевец и Ольга Николаевна Назарова. Перед тем, как попала в сборную, тренировалась в Дмитрове под руководством Анны Вячеславовны Шумиловой. Славится своей гибкостью, растяжкой и пластичностью. В 2011 году вместе с Евгенией Канаевой и Дарьей Кондаковой представляла клуб «Газпром» на клубном чемпионате мира AEON Cup в Японии, где заняла первое место в командном зачёте и в многоборье среди юниоров.

В 2012 году на чемпионате Европы в Нижнем Новгороде стала лучшей в финале упражнения с лентой, и вместе с Дианой Борисовой, Яной Кудрявцевой и Юлией Синицыной одержала победу в командном многоборье среди юниоров.

В начале сезона 2014 года Солдатова числилась в резервном составе сборной команды России. Её дебют в качестве сениорки состоялся на международном турнире, проходившем в рамках этапа Гран-При в Москве, на котором она заняла третье место в многоборье вслед за Диной и Ариной Авериными. В марте, на первом этапе Кубка мира в Дебрецене, Александра завоевала «золото» в многоборье, опередив действовавшую на тот момент вице-чемпионку мира Анну Ризатдинову, а также став первой в финалах упражнений с булавами и лентой, второй - с мячом и третьей - с обручем. Она была среди призёров и на последовавших затем этапах Кубка мира.

Песня о Александре Солдатовой|Александра Солдатова•фан

Успешным для неё стало и участие в международных турнирах. В апреле в Риге на состязании «Балтийский обруч» она взяла четыре золотых медали из пяти возможных, и, сделав ошибку в упражнении с мячом, заняла четвёртое место. В июле на турнире в Измире Солдатова выиграла в многоборье и упражнении с лентой, а также три «серебра» в остальных видах. В августе праздновала победу во всех видах программы на соревнованиях в Бразилии.