Альберто Контадор выиграл «Тур Страны Басков»

Опубликовано: 07.10.2017

видео Альберто Контадор выиграл «Тур Страны Басков»

«Подробно» о самой престижной велогонке в мире «Тур де Франс»

В Испании завершилась велогонка «Тур Страны Басков» — в этом году она прошла в 56-й раз, и победа досталась испанцу Альберто Контадору из российской команды Tinkoff — он выиграл заключительный, шестой этап и всю генеральную классификацию.

Серхио Энао (слева), Альберто Контадор (в центре) и Наиро Кинтана. Фото: Luis Angel Gomez / BettiniPhoto © 2016

Этап представлял собой индивидуальную гонку с раздельным стартом на 16,5 километра и Контадор показал время в 29 минут и 13 секунд. Наиро Кинтана из Movistar Team уступил ему 5 секунд, Серхио Энао из Team Sky — 18 секунда. Этих секунд Контадору хватило для того, чтобы оперить в общем зачёте Энао на 12 секунд, а тот в свою очередь опередил Кинтану на 25 секунд. Именно в таком порядке велогонщики и взошли на подиум гонки.

Джиро Д'Италия-2015 5 этап - Giro d'Italia-2015 5 stage

Тибо Пино из FDJ — четвёртый, Хоаким Родригес из «Катюши» — пятый, Самуэль Санчес из BMC Racing Team — шестой, Руй Кошта из Lampre — Merida — седьмой, Симон Шпилак из «Катюши» — восьмой, Лоусон Крэддок из Cannondale — девятый, а Вилко Келдерман из Team LottoNL — Jumbo — замкнул десятку сильнейших.

«Это фантастика. У меня было уверенности в форме и возможности прогрессии по ходу гонки, но в итоге я чувствовал себя отлично. Выиграть тут — особенное чувство», — сказал Альберто Контадор. И более того, он подтвердил, что не намерен покидать велоспорт по итогам сезона: «Сейчас я не хочу думать о будущем. Но я решил отказаться от идеи уйти на пенсию. Я буду продолжать наслаждаться велогонками. Делать то, что мне нравится».

«Я доволен выступлением, хотя и не выиграл в общем зачёте. Ноя отдал все силы», — поделился впечатлениями Серхио Энао.

«Гонка оказалась непростой. Свой вклад внесли погодные условия, и особенно сегодня. Кроме того, было довольно холодно. Я двигался в своём темпе, хотя уже знал о прохождении Контадора и Энао. Старался минимизировать потери», — сказал Наиро Кинтана.

Лучшим из российских велогонщиков стал Сергей Чернецкий из «Катюши», уступивший Контадору в итоге 31 минуту и 42 секунды и занявший 55-ю позицию в итоговом протоколе. Егор Силин — 59-й, и его отделили от победителя 40 минут и 42 секунды, Максим Бельков — 92-й, Евгений Петров из Tinkoff — 93-й.