(098)4-63-63-63

Главная Новости

Васин: Хотим играть в быстрый и агрессивный баскетбол

Опубликовано: 07.10.2017

Главный тренер сборной России Александр Васин подвел итоги первого матча команды на Евробаскете-2017, в котором россиянки одолели команду Латвии (71:59).

«Стартовый матч. Игроки ждали этот чемпионат два года, долго к нему готовились. Новый зал, свежие мячи. Горячая обстановка на трибунах.

Я не думаю, что наши игроки боялись сборную Латвии. Скорее, было предстартовое волнение, не позволявшее принимать решения, которые в спокойной ситуации принимаются не задумываясь.

Но в какой-то момент совершили рывок, вышли вперед. И в дальнейшем уже не позволили сопернику хотя бы сравнять счет.

В итоге сборная России вела в счете 27 минут из 40. А волнение… После первой игры оно должно уйти.

Наши рывки после тайм-аутов? Сегодня вообще удалось брать тайм-ауты тогда, когда они особенно были необходимы для того, чтобы остановить порыв соперника.

Я возвращал игроков на землю, к тем заготовкам, которые у нас были. Их только нужно было выполнять. Плюс был неплохой шквальный порыв со стороны Эпифанни Принс, который поддержали другие игроки.

В таком ключе – агрессивно, от подбора – мы и хотим играть. Больше хотим играть в быстрый баскетбол, что сегодня получалось эпизодически.

Была сложность и в том, что Латвия постоянно меняла свою защиту, включала прессинг. И по такой контактной игре мы совершили всего 11 потерь. Это неплохой результат.

Удачная игра Вадеевой в первой половине? Я хочу отметить, что все игроки, побывавшие на площадке, бились. То, о чем мы говорили перед игрой, они пытались реализовать с утроенной энергией.

А Маша просто первой пришла в себя из "больших" игроков. И начала делать то, в чем мы сильнее сборной Латвии. Это игра внутри. Она получала мячи спиной к кольцу, обыгрывала, подбирала и добивала.

А в стартовом матче в непристрелянном зале забивать из-под кольца всегда проще, чем издалека. У нас же акцент поначалу сместился в сторону бросков с дистанции.

Расслабляться, почивать на лаврах или отдыхать, конечно, нельзя. Это ведь была только стартовая игра. Но, думаю, лед сломан.

Нам нужно идти дальше и завтра сделать второй шаг – хорошо сыграть против сборной Бельгии», – цитирует Васина официальный сайт РФБ .