(098)4-63-63-63

Главная Новости

РБК-Спорт: Рио-2016 - Дневник Олимпиады

Опубликовано: 21.10.2017

Первый же олимпийский день принес сборной России золото: дзюдоист Беслан Мудранов выиграл соревнования в категории до 60 кг. По дороге в финал он победил в том числе и лидера мирового рейтинга Ким Вон Джи, а в последнем поединке выиграл у казахстанца Елдоса Сметова.

Всего в первый день было разыграно 12 комплектов наград – в тяжелой атлетике, плавании, стрельбе и стрельбе из лука, фехтовании, велошоссе и дзюдо. Лидирует в общем зачете сборная Австралии, которая выиграла за пару часов два золота в плавании. Кроме австралийцев две золотые медали завоевали венгры, однако у австралийцев есть еще бронза, так что они идут на первом месте.

Первый комплект медалей был разыгран в стрельбе: американка Вирджиния Трэшер победила в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров. У мужчин в стрельбе из пневматического пистолета свою первую медаль на Олимпиаде завоевали хозяева: Фелипе Алмейда выиграл серебро, уступив только вьетнамцу Хоанг Суан Винь.

У дзюдоистов в субботу было разыграно два комплекта наград. Помимо мужской категории до 60 кг определились победители в категории до 48 кг у женщин. Здесь первенствовала аргентинка Паула Парето.

Соревнования шпажисток закончились сенсацией: фаворит турнира итальянка Роселла Фьяминго в финале уступила венгерской спортсменке Эмеше Сас. За десять секунд до конца финального поединка итальянка вела в счете, однако упустила преимущество и проиграла.

В групповой шоссейной гонке первенствовал бельгиец Грен ван Авермат. Для Бельгии золото стало первым за 20 лет.

Завершился день соревнованиями пловцов. В олимпийском бассейне было разыграно четыре комплекта медалей. Главными героями дня стали венгерка Катинка Хошсу и женская сборная Австралии, которые свои заплывы — 400 м комплексом и эстафету 4х100 м вольным стилем — выиграли с мировым рекордом.