Игра для школьников Мини-баскетбол

Опубликовано: 05.11.2017

видео Игра для школьников Мини-баскетбол

Обзор игры МИНИ БАСКЕТБОЛ - детская настольная игра | Cool Desktop Basketball Game

В основе мини-баскетбола лежит современный баскетбол, приспособленный для детей 8—11 (8—9 лет первая группа; 10—11 лет вторая). Матчи по мини-баскетболу проводятся между двумя командами по пяти игроков (помимо пяти запасных, которые могут быть в каждой команде). Цель каждой команды — забросить как можно больше мячей в корзину соперника, соблюдая при этом правила игры.

Площадка для игры в баскетбол (рис.) представляет собой прямоугольник длиной 26 м и шириной 14 м. Нижний край щита находится на высоте 2 м 35 см от уровня площадки. Ширина щита 120 см, высота 90 см. Высота кольца от пола 2 м 60 см, диаметр 45 см. Игроки одной команды должны иметь одинаковую форму с номерами на спине и груди. При условии соблюдения указанной пропорции разметки допускаются наименьшие размеры площадки.

Профессиональные спортсмены научили школьников играть в баскетбол

Игра состоит из двух двадцатиминутных таймов, между которыми дается десятиминутный перерыв. Каждый тайм делится на два десятиминутных периода с обязательным перерывом в 2 мин. Каждый игрок команды должен участвовать в игре минимум в течение одного десятиминутного периода.

При попадании мяча в корзину с игры команде начисляется два очка, если мяч заброшен со штрафного броска — одно очко.

Правила игры существенно не отличаются от тех, что приняты в баскетболе для взрослых. Запрещается ударять по мячу кулаком или ногой, делать с мячом более двух шагов, отрывать ногу от пола во время поворотов, вести мяч двумя руками, возобновлять ведение, после того как мяч был задержан одной или двумя руками (двойное ведение). Нельзя находиться более 3 с в трехсекундной зоне, когда мячом владеет команда этого игрока. Команда, владеющая мячом, обязана в течение 30 с произвести бросок в корзину. Мяч должен быть введен в игру в течение 15 с, если вышел за границы площадки или после попадания в кольцо (время отсчитывается после получения мяча от судьи).