(098)4-63-63-63

Главная Новости

Карен Хачанов, Андрей Рублев, Евгения Левашова — Чемпионы Европы 2013!

Опубликовано: 06.11.2017

Андрей Рублев стал первым за 27 лет россиянином, выигравшим золото юношеского чемпионата Европы по теннису (игроки до 16 лет), а Карен Хачанов — за 26 лет (игроки до 18 лет).

В воскресенье в финальном матче турнира, который прошел на кортах центра имени Хуана Антонио Самаранча в Москве, Рублев вырвал победу у соотечественника Романа Сафиуллина. Вообще российский теннисист должен был стать чемпионом Европы (до 16 лет) в соревнованиях юношей в одиночном разряде априори. Накануне в финал пробились Андрей Рублёв и Роман Сафиуллин, а потому им предстояло сойтись лицом к лицу в решающем матче, который, как выяснилось, получился на загляденье.

Первый сет Рублёв начал с места в карьер и создал задел в виде двух геймов на чужой подаче. Добытого преимущества хватило, чтобы довести партию до победы – 6:3. Во втором сете Сафиуллин прибавил в скорости, тогда как его соперник начал больше ошибаться. Судьбу партии в пользу Романа решил единственный брейк, сделанный им в седьмом гейме, который принято считать одним из ключевых в теннисе – 6:4.

Напряжённая атмосфера финального матча передавалась и публике. Борьба за каждый мяч, неистовая поддержка зрителей обоих ребят сулили нервную концовку. Андрей повёл 3:1, но не сумел развить успех на своей подаче. Более того, соперники пять геймов подряд забирали исключительно на приёме. И всё-таки с нервами в самый ответственный момент не справился Сафиуллин. На скрытом матчболе, при счёте 3:4 и «меньше», Роман допустил двойную ошибку, которая в итоге стала для него роковой. Рублёв вышел подавать на матч в десятом гейме и с огромным трудом, но всё же справился со своей задачей, завоевав титул с четвёртого матчбола – 6:3, 4:6, 6:3.