Главные тренеры сборной России по футболу: список, достижения, фото и видео

Опубликовано: 07.06.2018

Брифинг Марии Захаровой. 29 марта 2018

Сегодня я рассказываю о всех тренерах, работавших с российской национальной сборной.

НОВЫЙ КОНТРАКТ МЕССИ - ОДНА ИЗ ВАЖНЕЙШИХ ПОБЕД БАРСЕЛОНЫ ЭТОГО СЕЗОНА (5 ГЛАВНЫХ ПРИЧИН)

Павел Садырин

Период работы: 16.07.1992 – 28.07.1994. Результаты: 12 побед, 6 ничьих, 5 поражений. Процент набранных очков: 42.4%.

Под руководством Павла Федоровича Садырина наша сборная провела свою первую игру, в которой одержала победу 2:0 над Мексикой. Успешно россияне преодолели и отборочный турнир чемпионата мира 1994 года .

Однако после поражения в последнем туре от сборной Греции 0:1, стоившего нам первого места в группе (что не имело никаких последствий – в финальную часть напрямую выходили две лучшие команды группы), родилось печально знаменитое «письмо 14-ти», в котором ряд игроков сборной выразили недовольство главным тренером и требовали заменить его на Анатолия Бышовца.

Конфликт был улажен не до конца – 7 ведущих футболистов команды не поехали в США, где сборная России, уступив бразильцам и шведам, осталась вне плэй-офф мирового первенства. После чемпионата Павел Федорович покинул национальную команду.

Олег Романцев

Период работы: 28.07.1994 – 11.06.1996. Результаты: 14 побед, 4 ничьих, 4 поражения. Процент набранных очков: 72%.

Сменил его главный тренер московского «Спартака» Олег Романцев, который поначалу совмещал две должности. Под руководством Романцева сборная блестяще прошла отбор к Евро-1996 – 8 побед и 2 ничьих в 10 матчах при разнице мячей 34-5. Кстати, больше россиян в том отборочном цикле во всей Европе никто не забил.

Накануне континентального первенства Олег Иванович оставил работу в «Спартаке» и сосредоточился на делах сборной. Однако команде это не помогло: в группе мы заняли четвертое место.