(098)4-63-63-63

Главная Новости

С небес на землю: Россия крупно проиграла Уругваю

Опубликовано: 23.08.2018

В третьем туре группового этапа чемпионата мира сборная России в меньшинстве крупно проиграла Уругваю.

Протокол игры

В Самаре сборные России и Уругвая разыгрывали первое место в группе A. Команде Станислава Черчесова для выхода в плей-офф с первой позиции достаточно было не проиграть, поскольку россияне имели лучшую разницу забитых и пропущенных мячей (+7 против +2). Но добиться положительного результата хозяевам турнира было непросто, поскольку "небесные олимпийцы" представляют собой очень слаженный коллектив. К поединку против России команда Оскара Табареса подошла с серией из пяти подряд побед, причём в этих матчах уругвайцы не пропустили ни единого гола.

Embed from Getty Images

Станислав Черчесов решил сделать перестановки на флангах обороны. Марио Фернандес и Юрий Жирков остались в запасе, а с первых минут на поле появились соответственно Игорь Смольников и Фёдор Кудряшов. Также наставник сборной России решил дать передохнуть Александру Головину. Его место в атакующей группе полузащитников занял Алексей Миранчук. Что до состава сборной Уругвая, то здесь стоило отметить отсутствие в центре обороны Хосе Хименеса, получившего повреждение. В пару с Диего Годином на этот раз действовал Себастьян Коатес.

Сборная Уругвая активно вошла в игру и уже на десятой минуте смогла открыть счёт, когда Юрий Газинский около штрафной площади нарушил правила. Луис Суарес со штрафного пробил низом во вратарский угол, а Игорь Акинфеев начал движение за стенку, поэтому не успел как следует среагировать и был вынужден через мгновение доставать мяч из сетки.  После пропущенного гола сборная России постаралась перестроиться. Сравнять счёт мог Денис Черышев, который после отличной скидки от Артёма Дзюбы приложился по мячу с линии штрафной площади, но Фернандо Муслера совершил сэйв.

На экваторе первого тайма "небесные олимпийцы" смогли упрочить своё преимущество в счёте. Диего Лашальт после подбора принял мяч и пробил из-за пределов штрафной площади – игровой снаряд задел Дениса Черышева, существенно изменил направление и влетел прямо под левую штангу. Игорь Акинфеев оказался дезориентирован. В скором времени команда Оскара Табареса могла провести третий гол. Родриго Бетанкур был выведен на голкипера, но Игорь Акинфеев справился с ударом, а затем на подстраховке сыграл Роман Зобнин.

За десять минут до конца первого тайма положение сборной России усложнилось до предела. Игорь Смольников сбил Диего Лашальта, и сенегальский арбитр Маланг Дьедиу показал фланговому защитнику вторую в матче жёлтую карточку. Россияне остались вдесятером, да ещё и потеряли в атаке Дениса Черышева, которого в сложившейся ситуации пришлось заменить на Марио Фернандеса.

После перерыва сборная Уругвая продолжала контролировать происходящее на поле, но российские футболисты старались проводить ответные контратаки. Станислав Черчесов даже ввёл в игру второго номинального нападающего – Фёдор Смолов заменил Алексея Миранчука. За двадцать минут до конца встречи Артём Дзюба оказался на газоне в чужой штрафной площади после верховой борьбы с Диего Годином. Капитан уругвайской сборной ударил соперника в нос, однако арбитры ничего криминального не усмотрели.

На семьдесят четвёртой минуте сборная России включила прессинг на чужой половине поля и заставила соперников ошибиться. В завершении атаки Артём Дзюба наносил опасный удар из пределов штрафной площади, но мяч сошёл с расчётной траектории и пролетел значительно левее рамки. "Небесные олимпийцы" ответили моментом, когда Луис Суарес и Эдинсон Кавани выходили на одного защитника, однако не смогли звёздные форварды довести момент до удара по воротам. На восемьдесят пятой минуте Фёдор Смолов слева чужой штрафной площади убрал на замахе двух защитников, но Фернандо Муслера "прочитал" прострел на Артёма Дзюбу.

В концовке Игорь Акинфеев совершил несколько красивых сэйвов, но всё-таки пропустил в третий раз. После подачи с углового Диего Годин пробил головой - голкипер отразил игровой снаряд, однако Эдинсон Кавани сыграл на добивании. Итоговый счёт - 3:0. Сборная Уругвая обыграла Россию и вышла в плей-офф с первого места. Станиславу Черчесову есть над чем подумать перед 1/8 финала.