Главная Новости

Баскетбол: Питерский "Спартак" проиграл в Чехии

Опубликовано: 25.07.2018

видео Баскетбол: Питерский

Сборная России по футболу уступила команде Франции в товарищеском матче - Москва 24

«Спартак» в Чехии с минимальной разницей уступил «Нимбурку» в чемпионате Единой Лиги ВТБ – 73:74.

Массовая драка на матче Россия - Канада произошла в Сочи

То, что игра с «Нимбурком» сложится непросто, было понятно до матча. Спад «Спартака», начавшийся еще в конце 2011 года, получил свое развитие в году новом. Спада этого можно было ожидать. Как правильно отметили болельщики, ни одной команде по ходу сезона не удается избежать потерь формы. Очень плотный график, непростые перелеты, интенсивные тренировки. Обо всем этом говорилось уже не раз. И снова упомянуты все эти факты из нынешней жизни «Спартака» не как извинение что ли, желание оправдаться за третье поражение подряд. Просто скажем как констатацию действительности – в баскетболе, как и в любом виде спорта, играют живые люди. И всем им свойственно уставать, ошибаться, злиться, нервничать, терять уверенность.

Всё хОКкей! —24. Открытая тренировка сборной России

За период с конца сентября по конец декабря «Спартак» проиграл 2 матча из более чем 20-ти. Причем в обоих из них был лидером и постоянно контролировал ход встречи. Но матчи за это время были у нас разные. Мы выигрывали их, но проходили в них через разное.

Три матча, прошедшие в 2012-м, развивались по разным сценариям. Соперники были разными. Но нигде «Спартак» не был статистом, аутсайдером. Это и понятно, амбиции и уровень нашей команды, и никто с этим не спорит, позволяют биться со всеми соперниками команды и обыгрывать их. То, что и с «Летувос Ритас», и с УНИКСом, и с «Нимбурком» «Спартак» мог сыграть намного лучше – да. По потенциалу. А вот реальность такова, что этого не случилось.

Только вот во второй половине встречи в Чехии красно-белые показали, что и характер, и мастерство, и уверенность, и наглость, столь присущие им в первой половине сезона, они не растеряли. Все это есть. И должно вернуться. Иначе зачем было ввязываться в амбициозные игры на самом высоком уровне? «Спартак» обязательно себя еще покажет на радость тем, кто команду поддерживает. Это не красивые слова, это надежда, основанная на видении реальности.

В заявку на игру с «Нимбурком» в итоге не был включен Виктор Кейру, отправившийся с командой в Чехию. У Виктора повреждено колено,  и было решено поберечь его. Гальперин так и не оправился от простуды (накануне температура у Йотама подскочила до 38 градусов), медицинский штаб высказался против его участия в матче, но игрок сам попросил тренера выпустить его на площадку.

В стартовом составе «Спартака» на площадку вышли Патрик Беверли, Йотам Гальперин, Павел Антипов, Владимир Драгичевич, Лукас Маврокефалидис.

Владо на непривычной для себя позиции – на розыгрыше спорного - проиграл мяч сопернику, но Йотам тут же снаряд перехватил. Правда, воспользоваться возможностью открыть счет наши не смогли. Зато это сделал Юджин Лоуренс – 2:0. После попадания Драгичевича спартаковцы могли уйти вперед, но запутались в защите соперника. К тому же допустили пару потерь, дали свободно забить Симмонсу и Уилсону, и отрыв хозяев вырос до 7 очков – 9:2. Антипова на площадке сменил Лиходей, а серию из нереализованных бросков красно-белых ближе к середине периода наконец-то прервал Маврокефалидис – 9:4. Катастрофу с бросками продолжил Зозулин, после фирменного прохода которого мяч не ушел в корзину, зато Лоуренс попал из-за дуги – 15:4! У «Спартака» в то время и «защита» хромала, и нападение не могло выправить ситуацию – опять появились проблемы с реализацией. Капитан команды и Драгичевич срочно взяли дело в свои руки, а после попадания нашего греческого большого Ронен Гинзбург по понятным причинам попросил тайм-аут – 15:11. Лиходей сделал для нас картину еще более благоприятной – 15:13. Отличный момент для перелома ситуации в свою пользу. Но спартаковцы при передаче потеряли мяч, пришлось Зозулину фолить на Лензли, и Леша, уже с двумя фолами, тут же был заменен Стрельниексом. Вскоре хозяева «трешкой» оформили свой новый рывок в 6 очков – 21:13. А перед первым малым перерывом оторвались от гостей на 10 очков снова благодаря дальнобойной артиллерии – 24:14.

Проходы Гальперина и Беверли дважды сокращали разницу до 8 очков – 26:18. Но снова последовали потери при передачах и наказание от соперника в виде «трех» от американских легионеров – 31:18. Ожидаемо последовал тайм-аут Юрия Здовца. Ну а от соперника еще один дальний бросок после промаха Жупана – 34:18. Да уж, нападение «Нимбурка», организованное в основными силами представителей США, могла остановить лишь хорошая защита. Все стало получаться, когда этот компонент у петербуржцев стал получаться и пришел черед промахиваться игрокам чешской дружины. Зато Маврокефалидис, Гальперин и Беверли реализовали свои броски – 34:25. Тайм-аут «Нимбурка». Самое время было еще больше сокращать разницу, но не тут-то было. Передача Каширова на Маврокефалидиса ушла в аут, в борьбе за мяч на полу под щитом гостей наши тоже уступили, Зозулин собрал еще два фола, а Беверли дал забить с фолом Бенде, и разница в 16 (!) очков была восстановлена – 41:25. Тревога сменилась паникой. Хорошо, что Беверли и Гальперин реализовали на двоих 4 штрафных броска, а под самый занавес первой половины дальним попаданием отметился Маврокефалидис – 43:34. Уже стало как-то полегче.

Два броска Драгичевича открыли третью четверть – 43:38, а две «трешки» Беверли свели разницу к минимальной в начале четвертой минуты периода – 45:44. Конечно же, тут же последовал минутный перерыв, взятый хозяевами. И недаром. Спартаковцы, несмотря на все свои, очень неплохие действие в обороне, дали забить сопернику два броска – 49:44. Игра на нервах продолжилась после действий Стрельниекса под кольцом – 50:48. Но Уилсон, а затем и Лензли нашли свой ответ бросками из-за дуги – 56:48. Далее пошла дуэль больших под кольцом, продолжающаяся почти вплоть до конца четверти – 60:54.

Пока наши раскачивались на старте заключительной десятиминутки, чешские американцы снова организовали очередные 3 очка – 63:54. И вот тут наконец-то защита красно-белых вспомнила свои лучшие времена. Дружина Здовца выдала почти супер-отрезок, заставив соперника ошибаться, делать поспешные броски или не укладываться во время атаки. Наши же тем временем организовали рывок 15:0 (!): «трешка» Лиходея вывела команду вперед впервые в этом матче – 65:63. Маврокефалидис и Драгичевич довели преимущество «Спартака» до 6 очков – 63:69. И вот тут-то сказалась усталость, слишком много сил было отдано погоне в предыдущие минуты. Потеря концентрации, и «наградой» стала «треха» «Нимбурка» - 66:69. После того, как обменялись бросками Маврокфалидис и Уилсон, разница составляла 4 очка – 69:73. К сожалению, спартаковцы не смогли удержать свое преимущество: Беверли промахнулся после еще одной «бомбы» соперника, а за 16.48 до конца матча хозяева с помощью попадания Абрамса вышли вперед – 74:73. Патрик, вспомнивший видимо про то, что в Мариуполе ему в концовке удалось вытащить команду, держал мяч до последнего и в последней атаке. Соперники не фолили. И не зря. Наш разыгрывающий промахнулся. В итоге, 73:74 – второе поражение «Спартака» в чемпионате Единой Лиги ВТБ.

Лукас Маврокефалидис и Владимир Драгичевич (на фото) набрали по 21 очку, 13 очков на счету Патрика Беверли.

Во вторник наша команда возвращается в Петербург, а 13 января отправится в Москву, где на следующий день нам предстоит матч с ЦСКА в рамках чемпионата России БЕКО ПБЛ.