Баскетбол: Питерский "Спартак" победил в Красноярске

Опубликовано: 31.12.2018

видео Баскетбол: Питерский

Финал Первой лиги Санкт-Петербурга по баскетболу Ростелеком-Ne2p crew

Сегодня в Красноярске «Спартак» провел свой пятый матч в чемпионате Единой Лиги ВТБ и одержал уверенную победу над «Енисеем» - 91:70.

БК Спартак

Первая половина встречи прошла в равной борьбе, но стоило «Спартаку» наладить игру в защите, попасть в паре нужных моментов из-за дуги, и солидный двузначный отрыв, созданный в третьей четверти, позволил нашей команде «задышать спокойно». К слову, в общем результате поучаствовали все игроки команды, т.к. сегодня все они вышли на площадку. Отметили набранными очками свои дебюты в этом сезоне Виктор Кейру (на фото) и Василий Заворуев. Не сказалось на результате и отсутствие Йотама Гальперина, получившего отдых.

В стартовой пятерке на площадку вышли Патрик Беверли, Алексей Зозулин, Валерий Лиходей, Лукас Маврокефалидис, Анатолий Каширов.

За первые две минуты игры красно-белые могли открыть счет раз пять, но несколько атак, которые завершал своими бросками наш единственный чистый центровой, вышли нерезультативными. Стоит отметить, что Каширову активно мешали красноярцы, хорошо действовавшие на своем щите. В итоге, все же именно Толя с линии штрафного броска и отметился первыми набранными очками – 0:2. Вскоре подопечные Юрия Здовца более собранными действиями и в атаке, и в защите, чем у соперника увеличили преимущество до 6 очков – 2:8. Но «Енисей» тут же отыграл разницу – 7:8. И когда гости снова ушли на 5 очков вперед, Стеван Караджич попросил о тайм-ауте – 7:12. После обмена дальними попаданиями Зозулина и Комаровского уже Здовц запросил минутный перерыв – 14:17. И после тайм-аута от стартовой пятерки «Спартака» остался на площадке лишь Зозулин. Здовц бросил в бой Сергеева, Кейру, Жупана и Драгичевича. Виктор свое первое появление на площадке отметил фолом против Бакстера, затем помог забить Драгичевичу и снова получил фол. Насыщенное начало в форме «Спартака». Но, как показали дальнейшие события, все это пошло Виктору на пользу. Втянувшись в игру, защитник под №23 сделал немало полезного для команды в этот вечер. 20:21 после первой четверти.

Вторая десятиминутка началась с того, что в первой атаке «Енисея» «Спартак» собрал аж 3 фола. И Ниссим, реализовав после нарушения Сергеева один штрафной, сравнял счет в матче – 21:21. Жупан «трешкой» снова вывел «Спартак» вперед, и Здовц сделал тройную замену – Беверли, Котишевский и Лиходей появились вместо Сергеева, Зозулина и Драгичевича. Бросок Кикановича впервые вывел в этом матче вперед хозяев – 25:24. Сыроватко с линии штрафного броска еще немного увеличил преимущество «Енисея» – 27:24, а затем Илья еще раз вывел своих вперед попаданием из-за дуги после того, как отличились Каширов и Маврокефалидис – 30:28. Уже к середине четверти лимит командных фолов перебрали обе команды, так что все чаще мы стали видеть игроков на линии. За 3 с половиной минуты до большого перерыва уже на трех фолах «висел» Алексей Котишевский, и вместо него вышел Заворуев. Еще один дебютант в нашей команде в этот вечер. Беверли в предпоследнюю минуту периода обеспечил «Спартаку» преимущество в 5 очков – 33:38, но Бакстер с сиреной все-таки забил из-под кольца после промаха партнера – 37:40.

В третьей четверти команды заиграли в более скоростной баскетбол, и в то время, как «Енисей» делал ставку на проходы под кольцо и фолы соперника, «Спартак» стал брать бросками со средней и дальней дистанции. Одним из переломных моментов матча стали две «трешки» Жупана, вскрывшие «зону» соперника – 45:52. А после еще одной бомбы, теперь Лиходея, Караджич попросил о тайм-ауте – 47:55.  Но, поймав вдохновение, наши увеличили отрыв до 10 очков, порадовав и перехватами, и передачами, и бросками – 51:61. Беверли в какой-то хулиганской манере забил пару раз чуть ли не с середины площадки, что сильно деморализовало соперников. 51:67 после издевательских «трех» нашего разыгрывающего. Все было отлично в тот момент, и настроение Здовца омрачил лишь пятый фол Котишевского, полученный на Бакстере в последней атаке хозяев в четверти. Расстроенный Леша покинул площадку, как будто не понимая, что в этот вечер его действия в защите сыграли немалую роль в общем итоге. 56:69 - 3 секунды до конца. И… Юрий Здовц взял тайм-аут… И не зря. Взаимодействие Сергеева, Лиходея и Беверли привело к тому, что Патрик своим броском принес «Спартаку» еще 2 очка  - 56:71.

Последняя четверть началась с «трехи» Лиходея – 56:74. После аналогичного попадания Кейру красно-белые вели уже +21 – 60:81. За 5 с половиной минут до конца матча Юрий Здовц выпустил на площадку и Драговича, единственного, кто до того момента не принимал участия в матче. Свободному художнику Николе не всегда находится место в баскетболе нынешнего наставника, ориентированном на действия в защите. Хотя Драгович своим старанием в блокировании бросков соперника делал все возможное, чтобы опровергнуть мнение о себе, как об игроке не слишком любящем защитные действия. При разнице в 20 очков покинул площадку за перебор фолов Зозулин, пытавшийся остановить убежавшего в отрыв Комаровского. На площадке «феерили» Сергеев, Заворуев, Кейру, Драгович и Жупан. И в последние две минуты матча, когда все уже было ясно, наша «резервная» пятерка вовсю боролась на подборе несмотря на разницу в счете. В итоге, 91:70. «Спартак» увозит из Красноярска пятую победу в Единой Лиге ВТБ, пятую в пяти матчах.

21 очко, 7 подборов, 6 передач, 3 перехвата на счету Патрика Беверли. 16 очков набрал Лукас Маврокефалидис.  По 13 очков у Валерия Лиходея и Михи Жупана.

Следующий матч наша команда проведет в Петербурге 3 ноября. В рамках Единой Лиги ВТБ мы будем принимать "Минск-2006", сообщает официальный сайт БК "Спартак".