Чемпионом мира по футболу 2018 стала сборная Франции

Опубликовано: 06.09.2018

видео Чемпионом мира по футболу 2018 стала сборная Франции

Сборная Франции по футболу покидает Россию в статусе чемпионов мира

Сегодня, 15 июля, на московском стадионе «Лужники» состоялся финал ЧМ-2018 по футболу. В напряженной схватке французы обыграли хорватов со счетом 4:2.

Счет в этом непростом матче был открыт французами на 18-й минуте: после подачи форварда Антуана Гризманна со штрафного мяч в свои ворота отправил хорватский нападающий Марио Манджукич. Отметим, что это был первый автогол в истории мировых футбольных первенств.

На 28-й минуте счет хорватам удалось отыграться – счет сравнял хавбек Иван Перишич (1:1).

Франция - чемпион мира! Яркие моменты финала ЧМ-2018

Но уже через 8 минут Гризманн вывел свою команду вперед, реализовав пенальти. Главный арбитр встречи, аргентинский специалист Нестор Питана зафиксировал нарушение правил после попадания мяча в руку Перишичу, после просмотра видеоповтора.

На 59-й минуте игры французы упрочили лидерство – на этот раз отличился полузащитник сборной Франции Поль Погба (3:1). А на 65-й минуте французский форвард Килиан Мбаппе забил и четвертый мяч за свою сборную (4:1).

Спустя четыре минуты Марио Манджукич смог отыграть один мяч, и после этого счет на табло до конца игры уже не изменился (4:2).

Сборная Франции второй раз в истории выиграла ЧМ по футболу. Впервые французы стали чемпионами на домашнем турнире в 1998 году, обыграв бразильцев со счетом 3:0. Еще один раз французы играли в финале мирового первенства в 2006 году, где уступили итальянцам в серии пенальти – 3:5 (1:1 – основное и дополнительное время).

Французы сравнялись с аргентинцами (1978, 1986) и уругвайцами (1930, 1950) по количеству побед на мундиалях. Четыре звезды – у сборных Италии (1934, 1938, 1982, 2006) и Германии (1954, 1974, 1990, 2014). А сборная Бразилии праздновала победу на мировых первенствах пять раз (1958, 1962, 1970, 1994, 2002).

Общий призовой фонд ЧМ-2018 составил 400 миллионов долларов: 38 миллионов получит от ФИФА Федерация футбола Франции, серебряные призеры хорваты – 28 миллионов, бронзовые медалисты бельгийцы – 24 миллионов, ставшие четвертыми англичане – 22 миллионов. Команды, проигравшие в четвертьфинале – команды России, Швеции, Бразилии и Уругвая, получат от ФИФА по 16 миллионов. Уступившие в 1/8 финала (сборные Испании, Колумбии, Дании, Швейцарии, Мексики, Аргентины, Португалии и Японии – по 12 миллионов, участники группового этапа – по 8 миллионов долларов.