Краткая информация о чемпионах мира по шахматам

Опубликовано: 05.10.2017

видео Краткая информация о чемпионах мира по шахматам

Шахматный гений - Роберт Джеймс Фишер

УНИКАЛЬНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ ЦИФР И ФАКТОВ Выпуск #21 11.09.2002

В 1851 году в Лондоне состоялся первый Международный шахматный турнир. Победителем его стал Андерсен. Его, а также Филидора, Лабурдоне, Стаунтона, Морфи в разные годы считали сильнейшими шахматистами на планете. Но официального титула "чемпиона мира" до матча Стейница с Цукертортом не существовало. Их матч в 1886 г. стал первым в истории шахмат соревнованием, победитель которого удостоился титула чемпиона мира.

Вильгейм Стейниц родился в 1836 г. в Праге. Его в раннем возрасте научил играть в шахматы отец. Победив в 1883 г. в Лондоне, получил право на матч с Цукертортом, победив которого в 1886 г. со счетом 10:5, стал первым чемпионом мира. Успешно защищал свое звание в матчах с Чигориным и с Гунсбергом. Внес большой вклад в шахматную теорию. Свою самую знаменитую партию чемпион мира сыграл в 1895 г. с Барделебеном в Гастингсе.

Медведев Д.А. на чемпионате мира по шахматам среди женщин

Эммануил Ласкер - 2-й чемпион мира по шахматам. Родился в 1868 г. в Германии. Играть научился в детстве в своей семье. Студентом начал выступать в различных соревнованиях. За свою жизнь победил во многих турнирах и матчах. В 1894 г. встретился в матче на первенство мира со Стейницем и победил со счетом 10:5. Ласкер удерживал корону в течение 27 лет. Никто до сих пор не смог царствовать дольше. Соперниками Ласкера в матчах на первенство мира были: Стейниц, Тарраш, Маршалл, Яновский, Шлехтер, Капабланка. Весь мир обошла комбинация Ласкера с жертвой двух слонов в партии с Бауэром.

Каспаров Гарри Кимович. Часть 1 (октябрь 2005)

Капабланка Хосе-Рауль - 3-й чемпион мира по шахматам. Родился в 1888 г. в Гаване. С шахматами познакомился в четырехлетнем возрасте, наблюдая за игрой отца. В 13 лет выиграл матч у Корсо и стал чемпионом Кубы. Хосе-Рауль перезжает для учебы в США и в 1909 г. побеждает чемпиона Америки Маршалла со счетом 8:1. Капабланка победил во многих турнирах и вызвал Эммануила Ласкера на матч в 1921 г. Матч состоялся в Гаване и закончился победой Капабланки (4:0 при 10 ничьих). За свою жизнь Капабланка проиграл партий меньше всех чемпионов - всего 35. Был период, когда за 7 лет в турнирах и матчах, он проиграл только одну партию.